您现在的位置: 太原市万柏林区人民政府 >> 留言板
标题:交通安全隐患 姓名:王利 留言时间:2018/05/18 14:42:21
留言内容:上庄街由西向东袁家庄村口路段有一颗槐树长在马路中央,用水泥混凝土围了起来,水泥墩上面没有任何的反光警示标志,已经有好几辆车撞在了水泥墩上,损失惨重,请求区里督促交警部门实地调查,增加反光警示标志,保护老百姓的出行安全
管理员回复:交警万柏林二大队已提请交警支队设施处予以实地勘察解决。(交警二大队 6966196)
标题:圪僚沟拆迁方案不合理 姓名:村民 留言时间:2018/05/16 19:13:32
留言内容:在太原市内其它城中村、边村改造方案中以享受过福利待遇后迁入(嫁过来的媳妇)本村的人,不在享受本村一切福利待遇。请问区领导这是依据国家什么法律定的???
管理员回复:福利待遇只能享受一回。(联系人:武洪雷 2148684)
标题:交通管理的建议 姓名:热心市民 留言时间:2018/05/16 15:50:21
留言内容:目前新、旧西线街车辆违停严重导致经常车辆拥堵和行车不畅的问题,特此提出以下建议:【1】因旧西线街道路较窄车辆违停后容易导致无法错车和车辆拥堵的问题不具备施画停车位,从而建议交警部门旧西线街(西中环-铁十二局物资公司)施画黄色禁停线并加强管理;【2】建议交警部门在新西线街泊位以外施画黄色禁停线并加强管理力度,此外建议根据居民停车需求在对交通影响不大的路段增画停车位;【3】建议交警和街办协调鼓励新、旧西线街周边驻地单位能够开放停车资源,以解决停车难的问题。
管理员回复:交警部门将在新、旧西线街施划道路交通标线、设立交通警示牌。后期也会加大交通秩序整治力度,确保道路通畅,方便群众出行。(联系人:张志坚 2777110)
标题:万柏林规划局和开发商勾肩搭背泄露消息 姓名:王立人 留言时间:2018/05/16 10:40:43
留言内容:万柏林区规划局执法大队对西部丽景南门违建不但不进行有效执法,不进行强令拆除,反而将群众举报电话透露给开发商。这种行为已经超越了一个执法人员的底线,是一件影响非常恶劣的事情,直接关系到人民群众对政府的信任程度,影响了政府的公信力。 执法人员知法犯法,还请区相关部门进行调查处理。
管理员回复:反映情况与事实不符,规划局执法大队已进驻保安强制停工。(联系人:贾宝旺 6295637)
标题:上庄易居时代宽带问题 姓名:李 留言时间:2018/05/16 10:32:34
留言内容:易居时代现在接入的宽带越来越多了 高层用户可以随意选择 可是底层用户确是没有选择 除了联通和最早接入的铁通 啥宽带也安装不了 问了其他宽带的人员为啥不能接入 说是联通给物业交了好处费 垄断底层的宽带 太欺负人了
管理员回复:易居时代宽带问题具体由小区物业管理,相关问题请到物业解决。(联系人:武洪雷 2148684)
标题:请问神堂沟药厂砖厂棚户区是指的哪片片区? 姓名:居民 留言时间:2018/05/16 08:56:13
留言内容:请问神堂沟药厂砖厂棚户区是指的哪片片区?怎么规划改造?神堂沟小镇片区怎么迟迟不见规划和施工?神堂沟连接路每天在西峪街都堵,有改造的计划吗?
管理员回复:1、药厂、砖厂棚户区位于寨沟村,前期寨沟村整村拆除时,未对该棚户区进行改造,2018年,将结合寨沟村城中村改造项目工作,对该棚户区进行改造。2、神堂沟路已多次向相关部门反映,目前没有改造计划。(联系人:续建国 6340019)
标题:风声河停水 姓名:村民 留言时间:2018/05/15 21:55:11
留言内容:1.风声河停水,村里说是按时分时段供水,目前东面住户,以及河南住户,以及小区住户压根没水。不管拆迁与否。政府能不能负责解决下老百姓的用水问题了?2.风声河村到底拆迁不?拆迁具体补偿方案是个啥?以上俩个问题,希望政府给个答复好不?
管理员回复:1、村委会正在为停水的事积极想办法;2、风声河村拆迁具体方案正在起草当中。(联系人:吴维军 6966206)
标题:圪僚沟光让结算不给拆迁款 姓名:村民 留言时间:2018/05/15 09:24:21
留言内容:村委会的人每天告拆窗户贴封条,贴了封条结算都是白条,求政府出面解决,哪儿都是先打款后拆迁,全万柏林就出了个圪僚沟,国家也规定先打款,后拆迁,真是坑坏老百姓了,都在商量,打不了款就按窗户搬回去住,求政府赶快解决钱的问题。
管理员回复:圪僚沟村改造整村拆除资金不存在问题,由于资金量大不可能现场发放现金,结算后按一定的程序从银行拨付。(联系人:武洪雷 2148684)
标题:上庄街道路标识线 姓名:交通参与者 留言时间:2018/05/14 17:36:55
留言内容:上庄街在规范机动车行驶的时候,还请也规划好非机动车,行人的路线。 在上庄街高速桥西红绿灯口上,是2个左转2个右转,左转基本是没有车的,所有车都在直线上,最右侧直线直接凹进去,非常不便,还时常有非机动车和机动车挤在一起;上庄街东社小学口那边那个更离谱,也是2个左转2个直行,左转车道车少,直行最右侧2车道,没有行人道,没有非机动车道,最右侧一车道还经常有其它车辆停放占用最右侧直行车道,现在只有一条直行车道,这一条直行车道,还经常有学生骑车逆行,在道路上玩耍,还有非机动车一起挤在一起,非常危险,这个路口还经常有交通事故。上庄街道路标识设计非常不合理。 这边说完道路设计,再说上庄街的大车,水泥罐车高速行驶,闯红灯,每天晚上下班都可以看到,还有渣土车,也是,右转道不右转,直接闯红灯直行就过去了,还不减速的。现在夏天了,晚上出来活动的人多,都在路上走的,太危险了,尤其是下庄花园南小区门口,人流量非常大,那些大车很少有减速的。整条道路设计40迈,大车时速绝对在60-70之间。期望,交警大队可以对上庄街道路标识线重新规划一下,再者就是针对大型车辆,严格管控!
管理员回复:上庄街规划机动车道路的同时,我们也会规划好非机动车、行人的路线。经勘察,在上庄高速桥往西红绿灯处,左转机动车不多,可改为3个直行1条左转,提高西口由西向东的通行能力。信号灯配时由于北口由北向东左转车较少,我们已提请交警支队设施处将该路口北向南调整为25秒,东西相位调整为50秒,方便东西方向通行。上庄街的大车,我们会持续加大管控力度进行严格管理。(交警万柏林二大队 6966196)
标题:南上庄西街集贸市场商贩占道经营现象严重 姓名:张生 留言时间:2018/05/14 12:25:35
留言内容:和平南路与南上庄西街路口东北角,有大货车常年占用自行车道贩卖西瓜,当街摆放桌子,瓜皮纸屑乱扔,货车占用自行车道,将道路占用影响居民正常通行。我们多年向城管热线反映,此问题始终没人解决。我们太原近年城建变化很大,年年申报卫生城市,可南上庄集贸市场的乱象与文明城市的形象极不相符,长风西街办作为主管部门,多年来只顾收取商贩占地费,对占地经营和卫生脏乱现象敷衍了事。市民多次反映,情况没有一丝好转。商贩占用行车道随意摆摊的现象越来越严重。政府每次回复派相关人员进行规范,可事实上在主要的交通路口占道经营现象相关部门不闻不问,此种现象就是基层干部贪污腐败,不作为的有力印证。
管理员回复:南上庄便民市场已存在30余年,由于市场容量小,目前正在扩容改建,预计六月底改造完成。待市场投入使用后所有商贩将统一进入市场,街道未收取占地费。(联系人:张永平 6090540)